Приглашаем посетить выставку «День седьмой»

20 октября, по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, в Духовно-просветительском центре Алтайской митрополии в рамках проекта «День седьмой» начала свою работу уникальная выставка, посвященная традициям празднования православных праздников старожилами Алтайского края.

Выставка состоит из информационных стендов, на которых размещена информация о самых популярных в народе православных праздниках: мы узнаем, как готовились к этим праздникам, какая была праздничная трапеза, какие песни исполнялись старожилами, в какие игры играли, а также какие пословицы и поговорки бытовали в народе, связанные с праздниками.

Стенды дополнены репродукциями картин художников на тему православных праздников.

Также информация дополнена живыми воспоминаниями жителей нашего края, собранными исследователями народных традиций Вероникой Игоревной Бодровой – старшим научным сотрудником ГХМАК, Болтовской Еленой Валентиновной, методистом АОУ ДОД РА «Республиканский Центр дополнительного образования детей» и Богочановой Альбиной Васильевной,  педагогом дополнительного образования КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

В экспозиции можно увидеть Вертепный театр с тростевыми куклами. Экспонат предоставлен из фондов ГХМАК. Играли такой театр на Святки, для себя и соседей, переходя из дома в дом, повторяя игру с песнями и колядками. Вертепные ящики в старину делали очень большими: в два, даже три этажа, со сложными украшениями — и хранили затем как реликвии долгие годы. В них куклами управляли снизу, через специальные щели в дне ящика. На театре размещен сценарий для такого театра, который может быть полезен для преподавателей, исследователей традиций.

К встрече больших праздников готовились заранее. Мастерицы много вышивали. На выставке представлены праздничные рушники начала ХХ века, а также предметы быта, без которых не обходилось ни одно праздничное застолье, например, самовар. Эти экспонаты предоставлены Музеем истории Православия на Алтае.

В выставке участвуют прикладные работы ДШИ Традиция, с. Власиха, представляющие разные ремесленные направления, бытовавшие в народе: это и резьба по дереву, шерстобитный промысел, вышивки. Например, вышивка под названием «набор«, является одним из самых древних традиционных видов вышивки.

Интересно как в ремесле переплетаются знания о традиционном народном костюме и резьбе по дереву. На выставке мы видим Власихинскую Тарарушку, которая вытачивалась топором из дерева, шлифовалась и на нее наносилась роспись в виде народной одежды, которая носили по праздникам.

Без песен духовного содержания не обходился ни один православный праздник. На выставочных стендах находятся рукописные тетради, записи песнопений старожилов Алтая;  уже в наши дни, изданные небольшие сборники таких песнопений, это, например, и «Лепта» Макария Алтайского, и другие сборники.

Выставка будет работать до 20 ноября. Вход свободный.

Адрес: пр. Ленина, д. 17.

Запись на экскурсии по тел.: 8-923-162-64-18

Выставка организована Фондом им. св. благ. Александра Невского (г. Барнаул) при поддержке Барнаульской Епархии РПЦ и Правительства Алтайского края в рамках региональной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *