Изданы Сборник духовных песнопений и Библиография по теме кантов

4 и 5 октября 2022 г. в Духовно-просветительском центре Барнаульской Епархии прошел I Фестиваль духовных песнопений «Горлица».

Программа Фестиваля была очень насыщенная и интересная: открылась выставка архивных фото и видео материалов по традиции духовных кантов, проведен научный семинар, презентован документальный фильм «Алтайская горлица», снятый командой Фонда им. Александра Невского по итогам исследовательских экспедиций, а также проведен-концерт духовных песнопений.

Всем участникам семинара и концерта руководитель проекта протоиерей Георгий Крейдун вручил подготовленные и изданные к началу Фестиваля научные издания:

«Проект «Горлица»: Сборник духовных кантов, стихов и песнопений Алтая»

«Проект «Горлица»: Библиография по теме «Православные духовные канты, стихи и песнопения»»

Данные издания представляют собой собрания текстов духовных кантов, стихов и песнопений религиозного содержания, бытовавшие на территории Алтайского края в ХХ веке. Материалы предоставлены Государственных художественным музеем Алтайского края (директор И.К. Галкина, хранитель и собиратель В.И. Бодрова), исследователем А.В. Головиным (с. Чарышское) и музеем Иоанно-Богословского храмового комплекса.

Библиография разделена на 4 блока и содержит более сотни источников по теме духовных кантов вообще и, в частности, духовных кантов в Алтайском крае.

Издание адресовано всем, кто интересуется традиционной культурой и могут быть использованы педагогами, работниками учреждений культуры на уроках, занятиях пения в Воскресных школах, самодеятельных коллективах, для организации исследовательских работ учащихся, а также в кругу семьи и друзей.

При копировании и тиражировании материалов данных сборников ссылка на источник обязательна!

Проект «Горлица» реализуется при поддержке Правительства Алтайского края в рамках региональной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *