Рубцовчане посетили передвижную выставку к 800-летию Александра Невского

28 сентября в картинной галерее им. В. Тихонова  г. Рубцовска состоялось открытие передвижной выставки «Образ Александра Невского в традиционной русской культуре».  До этого выставка работала в Барнауле.

Выставку представляет Фонд духовно-нравственного просвещения им. Александра Невского (г. Барнаул) при поддержке Правительства Алтайского края в рамках региональной программы «Реализация национальной политики в Алтайском крае».

Вниманию посетителей были представлены стенды, знакомящие с житием Святого князя, фотоматериалы истории его битв и побед, исторических мест, связанных с Александром Невским, репродукции икон и живописных полотен, на которых изображен великий князь.

Открыл выставку епископ Рубцовский и Алейский Роман. Владыка отметил, что не зря имя Александра Невского выбрано именем России. Александр Невский проявил себя и как военачальник, и как государственный деятель, и как политик. И все это потому, что основой его личности было духовное устремление, желание не только защитить Россию, но и отстоять ее духовные ценности, национальную идентичность, национальное самопонимание.

Затем выступил начальник Управления образования г. Рубцовска А.А. Мищерин. Он отметил важность подобных мероприятий, в которых обращение к истории страны обогащает подрастающее поколение, передает им те ценности, которые скрепляли наш народ во все времена.

Видео с открытия выставки в Рубцовске

Далее все желающие смогли побывать на экскурсиях по выставке.

В день открытия выставку посетили студенты Рубцовского аграрно-промышленного техникума.

В рамках выставки прошли творческие встречи с писателями Рубцовска и Барнаула.

Так, в день открытия 28 сентября творческую встречу провел член СП России  Лазарев Ю.В.

30 сентября встречу провели член СП России Такмакова О.В. и автор, исполнитель песен Кравченко Ю.Н.

На торжественном закрытии выставки 3 октября выступил Архиерейский хор Рубцовской епархии и детский хор храма Михаила Архангела г. Рубцовска. Для посетителей также были проведены экскурсии. Финальным аккордом стало награждение всех организаторов и участников выставки в Рубцовске благодарственными письмами.

Видео с закрытия выставки в Рубцовске

 

Далее выставка отправилась в г. Алейск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *