Владыка Сергий: «Патриотизм Александра Невского вдохновлял и будет вдохновлять всех русских людей в независимости от пола и возраста»

В Барнаульской епархии состоялось открытие передвижной выставки, организованной  Фондом им. Александра Невского к 800-летию со дня рождения Святого князя. Экспозиция расположилась в новом выставочном зале, который станет дополнительным пространством для экспозиций епархиального «Музея истории Православия на Алтае».

Выставку открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. После вступительного слова Владыка освятил выставочный зал и выставку.

Протоиерей Георгий Крейдун, секретарь Барнаульской епархии, руководитель благотворительного Фонда им. Александра Невского кратко рассказал о содержании экспозиции, обратил внимание присутствующих на генеалогию Александра Невского, в роду которого было более десяти святых, среди которых правители, князья, которые оставили неизгладимый след в нашей истории. Отец Георгий отметил, что знание этих имен просто необходимо, особенно подрастающему поколению.

Отец Георгий пригласил почетных гостей выставки сказать несколько слов.

Галина Александровна Буевич, глава Барнаульской городской думы:

«Каждая встреча в Епархии это особое чувство, здесь всегда помнят о традиции, о нашей русской культуре, о нашем предназначении. Мы наполняемся внутренне той энергией, которую я не могу ни с чем сравнить. Важно для молодого поколения знать и сохранять наш культурный код. Я хочу обратиться к молодому поколению:  у вас очень много возможностей в плане образования, в плане оптимизации собственной жизни.  Желаю вам все эти возможности перевести во благо, сохранить в душе высокие чувства».

Сергей Николаевич Бочаров, ректор Алтайского государственного университета:

«Данное мероприятие имеет огромное значение. Национальное самосознание укрепляется с опорой на память о героях, которые стояли у истоков земли Русской. Наши предки сформировали то государство, которое стало основой для развития России. То, что делает церковь, то, что делает правительство в воспитании молодежи это очень важно. Мы поддерживаем и сотрудничаем с церковными структурами и понимаем эту роль. Нашим ребятам мы должны дать основу, дать необходимые знания, чтобы они могли себя чувствовать уверенно в диалоге с гражданами других государств. Хочется пожелать побольше таких мероприятий, и чтобы как можно больше людей могли побывать на них, это реально в наш цифровой век».

Наталья Петровна Железникова, директор музея Алтайской митрополии:

«19 лет было Александру Невскому, когда он одержал свою первую победу! Это пример национального героя, которому, последуют все, если придется, встать на защиту Родины. И это возможно только тогда, когда в сознании поколения есть такие примеры и герои. Мы сегодня презентуем не просто выставку, а нашу память.  Не зря говорит директор Эрмитажа  М.Б. Пиотровский,  что «Россию спасут Православие и музеи». И сегодня, здесь мы видим это счастливое содружество. В нашем зале представлено не только фотовыставка, но новые экспонаты, которые поступили всего несколько недель назад. Здесь представлены иконы, которые прошли свой тяжелый путь, книги о святом Александре Невском. Мы подготовили богатый материл о том, как изменялась иконография Святого.  В зале мы организовали уголок архивариуса. Здесь находятся архивные материалы, которые были сохранены и переданы к нам в музей нашим первым архивариусом Скворцовой Тамарой Владимировной. На выставке представлены материалы  о храмах, которые были посвящены Александру Невскому. Всю историю и всю память мы читаем через иконы, летописи и через храмы».

Владыка Сергий:  «В годину испытаний имя Александра Невского, его сила, его патриотизм были востребованы. В 1942 году был учрежден орден имени Александра Невского. Орден был и в императорские времена. Его патриотизм вдохновлял и будет вдохновлять всех русских людей в независимости от пола и возраста. Помимо мужчин-героев очень много героев-женщин, они не отстают от своих мужей и дай, Бог, чтобы так всегда и было. Я благодарю всех, кто собрался сегодня. И призываю на всех вас Божие благословение молитвами благоверного князя Александра Невского».

Проект осуществляется с использованием средств субсидии в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 20.02.2020 № 67.

Выставка будет работать ежедневно с 10 сентября по 26 сентября с 10.00 до 16.00 по адресу: пр. Ленина 17, 1 этаж.

Приглашаются школьники и студенты, а также жители и гости краевой столицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *